Благовещенка написала триллер для подростков


Жительница областного центра Евгения Кретова участвует в литературном конкурсе, главным призом которого станет контракт с крупным издательским агентством.

«Витька шагнул к притихшим стенам.

На углу, аккурат в том месте, с которого несколько минут назад выглядывал Витька, что-то темнело. Сердце тоскливо сжалось, предчувствуя беду, ноги сами придвинулись ближе: синяя куртка, съехавшая на бок вязаная шапка в красно-белую полоску, неловко вывернутые ноги.

— Гриш, — тихо позвал Витька и толкнул друга в плечо. Тот не пошевелился.

Тогда Витьке пришлось наклониться, перевернуть его на спину.

Яркий свет включенного телефонного фонарика выхватил бледное лицо в сетке мелких красно-малиновых царапин и замершие в немом крике, неживые Гришкины глаза», — на такой жутковатой ноте начинается книга благовещенки ««Альтераты: миссия для усопших».

Триллер для подростков вошел в финал IX сезона конкурса «Новая детская книга». И теперь со 2 июля по 31 августа за Евгению Кретову можно проголосовать. Как сообщается на сайте премии, авторы рукописей, набравших наибольшее количество «лайков», будут награждены специальным призом «Победитель открытого читательского голосования».

Главным призом конкурса «Новая детская книга» станет контракт с издательством «Росмэн». Так что не исключено, что книга амурчанки может появиться на полках магазинов. Тем более, что все предпосылки для этого есть — сейчас Евгения лидирует в своей номинации «Фэнтези. Мистика. Триллер». Часть ее рукописи, к слову, можно скачать для ознакомления.

— Это история для подростков, написанная на основе славянской мифологии. Книга о современной Бабе Яге, которой всего 16 лет. Над циклом «Альтераты» я начала работать еще несколько лет назад. Сначала это были рассказы, которые я объединила в одну историю, — рассказала корреспонденту «Порт Амура» Евгения Кретова. — Конечно, я мечтаю о контракте с «Росмэн», потому что это крупнейшее издательство, которое работает с литературой для подротсков. Они издают потрясающие книги с шикарными обложками. Так что я мечтаю о победе, хотя конкуренты в этом году очень сильные.

Отдать свой голос за благовещенку можно на сайте конкурса. За победу вместе с конкурсанткой из амурcкой столицы сражаются еще 9 авторов из России, Украины и даже Канады.

Фото: facebook.com, newbook-awards.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenka-napisala-triller-dlya-podrostkov//