Амурский министр здравоохранения начал копить на пенсию

В программе софинансирования пенсионных накоплений уже участвуют больше 40 глав амурских муниципалитетов.

Сегодня прямо на рабочем месте Алексей Спирин подал заявление о вступлении в Программу \”Софинансирования пенсионных накоплений\”. Из-за большой занятости чиновника к нему приехал специалист Мобильной клиентской службы благовещенского управления Пенсионного фонда России. 

Как отметил Алексей Спирин, полезность Программы он уже оценил. Но до сих пор не обладал детальной информацией об условиях участия. В частности, министра интересовали возможности инвестирования пенсионных накоплений, доходность управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, гарантированность возврата накоплений в случае их банкротства. 

— Сегодня я подал заявление на вступление в Программу софинансирования, ею заинтересовались и мои коллеги из Министерства здравоохранения Амурской области, а это около 50 человек, — отметил министр здравоохранения, — Кроме того, как работодатель, я рассмотрю еще и возможность дополнительных отчислений за работников из бюджета нашего ведомства. 

Алексей Спирин сообщил также, что он уже до конца этого года планирует перечислить на свой пенсионный счет как минимум 2 000 рублей, чтобы в следующем году получить столько же от государства. 

Всего в Амурской области Программу поддержали 4 главы городов (Белогорск, Райчихинск, Свободный, Шимановск), 12 глав районов (Зейский, Свободненский, Шимановский, Архаринский, Бурейский, Константиновский, Магдагачинский, Мазановский, Октябрьский, Ромненский, Серышевский и Селемджинский) и 25 глав сельских администраций.

 

Принципы работы Программы просты, заверяют специалисты Пенсионного фонда. Если гражданин откладывает в накопительную часть своей пенсии от 2 до 12 тысяч рублей в год, государство вносит на его счет в Пенсионном фонде такую же сумму. Для тех граждан, кто достиг пенсионного возраста, но продолжает работать, и еще не обращался за пенсией, государство увеличит взнос в 4 раза. Также третьей стороной софинансирования может стать и работодатель. При этом взносы от всех участников не только не облагаются налогом, но и дают право на получение налогового вычета по подоходному налогу. 

Пополнить свой счет в  Пенсионном фонде можно как путем удержания суммы из зарплаты, так и лично через Сбербанк. Сроки можно определять самому, главное, чтобы до конца года была внесена сумма не менее 2 тысяч рублей. 

Выплачивать прибавку к пенсии участникам Программы планируется после поступления распорядительных документов из Москвы. Но уже с этого года Пенсионный фонд начал возвращать взносы в случае смерти гражданина. При этом родственникам выплачиваются не только вложенные деньги, но и государственная прибавка от участия в Программе.

 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/89604/