Амурскую область “накрывает” пивной алкоголизм?

80% алкоголиков области страдает именно от пивного алкоголизма. Врачи констатируют тенденцию с нарастанием — в год, как минимум на пять процентов.

 

В областном наркодиспансере на учете состоят сто сорок четыре подростка. У них алкоголизм пока еще не зафиксирован. Алкоголиков до пятнадцати лет здесь шестнадцать человек. В то же время употребление пива 2- 3 раза в месяц — для подростка уже система, говорят врачи. Через два — три года он становится алкоголиком. По словам врачей, проблема в том, что пиво многие не считают алкоголем. Для большинства это всего лишь способ расслабиться. Поэтому водочным алкоголизмом страдают всего 20 процентов пациентов наркодиспансера. Остальные восемьдесят приходятся на пиво.

 

— Алкоголя в пиве небольшой процент, рассказывает Галина Жушман, заместитель главного врача по детской наркологии Амурского обалстного наркодиспансера. — Оно вызывает не такое быстрое опьянение как водка, коньяк, но дозировка — по 7, по 5 литров наши пациенты выпивают, водки столько не выпьешь, но эффект одинаковый, такое же опьянения и среднее, и тяжелое, а формирование зависимости происходит гораздо быстрее.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/89413/