6 ноября начал работу инновационный конвент

Китайские изобретатели привезли напиток из голубики, а ученые из БГПУ показали робота, который не умеет приносить кофе в постель. Сегодня, 6 ноября, в Благовещенске стартовал молодежный инновационный конвент. Новое для нашего города мероприятие будет идти 2 дня в общественно-культурном центре.

Конвент собрал молодых изобретателей со всего Дальнего Востока: из Амурской области, Хабаровского края, республики Саха (Якутия), Приморского края, Магаданской области и Камчатского края. Приехала со своими проектами и китайская делегация из Хэйхэйского университета.

— Многие открытия, потрясшие мир, сделали именно молодые ученые, — напомнил спикер амурского Заксобрания Александр Башун. — Сегодня будут представлены проекты в области энергетики, космических технологий, медицины, экологии.

Молодежный инновационный форум проходит на Дальнем Востоке во 2-й раз, и в прошлом году местные изобретатели показали очень высокий уровень. Такого же потенциала ждут от молодых ученых и в этот раз.

Отличие конвента от форума в том, что в первом принимают участие не только авторы проектов, но и представители бизнеса и власти. \”Очень важно, чтобы то, с чем молодежь готова выйти на рынок, было поддержано бизнесом\”, — отметил министр образования и науки Амурской области Сергей Степанов.

После открытия конвента гости отправились смотреть выставку проектов. Китайские ученые устроили дегустацию своей разработки — напитка из голубики, богатого витаминами. Много молодежи собралось около робота — разработки Александра Мироненко, выпускника БГПУ. Изобретатель не смог представить свой проект лично, о его работе рассказывали коллеги. \”Этот автономный робот движется по заданному маршруту. Он многое умеет, но вот кофе в постель, пожалуй, принести не сможет — все разольет по дороге\”, — пошутил коллега Александра, Николай Бондаренко.

Первые лица областной власти тоже познакомились с проектами, поблагодарили ученых. \”Желаю вам творческих дискуссий\”, — сказала зампред амурского правительства Виктория Анисимова перед началом круглых столов и презентаций.

— Благодаря строительству космодрома Приамурье скоро превратится в мощный инновационный кластер, — сказал Сергей Степанов. — Кстати, следующий год объявлен Годом космонавтики.

Завтра, 7 ноября, участников ждут мастер-классы, дискуссии, тренинги и праздничный салют. Напомним, авторы лучших инновационных разработок представят Дальний Восток на всероссийском конвенте.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/88756/