В амурском вузе впервые будут готовить дорожников


В амурском вузе впервые откроется набор на дорожные специальности. Количество бюджетных мест на актуальное для региона направление обучения удалось увеличить до 80. Напомним, изначально речь шла всего о 22 местах. Тогда ректор ДальГАУ Павел Тихончук отметил, что этого количества региону не хватит и нужно хотя бы 40-60.

О необходимости подготовки собственных кадров для дорожно-строительной отрасли впервые заговорили в ходе работы «Открытого Правительства». Тогда глава региона Александр Козлов выступил с предложением об организации обучения дорожников на базе ДальГАУ.

— В Приамурье увеличиваются объёмы строительства, идёт модернизация транспортной инфраструктуры, создаются территории опережающего развития, строится мост через Амур, реализуется много других проектов. Все они должны быть обеспечены специалистами. Дорожным компаниям постоянно приходилось искать дорожных строителей. Теперь на базе одного из опорных вузов у нас будут обучать собственные квалифицированные кадры. Задача была поставлена, теперь мы видим — она выполнена, — отметил Александр Козлов.
Как сообщает пресс-служба правительства региона, совместная работа амурских Минтранса и Минсельхоза, а также «Амуравтодора» по организации подготовки специалистов для дорожной отрасли велась в течение года. Как доложил губернатору ректор ДальГАУ, из 80 бюджетных мест по направлению «дорожное строительство» 50 займут будущие «дорожники» и еще 30 — экономисты сельского хозяйства, которые необходимы аграрному региону.

— Сейчас практика сокращения набора студентов на бюджетные места, нам же удалось наоборот, увеличить их количество, — сказал Павел Тихончук.

Обучение по новой специальности будет вестись на базе уже существующего факультета «Промышленное гражданское строительство». Учебные планы уже утверждены, литература закуплена, а преподаватели прошли курсы повышения квалификации.

Напомним, на Дальнем Востоке в целом в настоящий момент отмечается дефицит специалистов дорожной отрасли. Единственный вуз, который их готовил ранее — ТОГУ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-vuze-vpervyie-budut-gotovit-dorojnikov//