В Сковородино откроют памятник убитым партизанам


Амурская область, 20 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Сковородино пройдет открытие памятника партизанам, убитым японскими интервентами в начале прошлого века, сообщает  «Амур».

На чугунном барельефе отображен трагический момент — 65 человек, готовящихся к казни за то, что сопротивлялись нашествию японских интервентов на амурскую землю. Нашлось место на памятнике и для председателя местного совета Афанасия Сковородина, расстрелянного годом позже.

Средства на создание монумента собирали амурчане, а автором эскиза стал Николай Неведомский. Председатель облизбиркома уже неоднократно придумывал различные памятники и садово-парковые скульптуры, которые можно увидеть в различных уголках Амурской области.

Так, амурчанин стал автором проекта памятнику казакам-первопроходцам в Верхблаговещенске, а также придумал композицию, украшающую набережную, где в одной компании собрались сорока, кот и собака. Также он принимал участие в создании монумента, посвященного герою России Олегу Пешкову, и первостроителям БАМа.

Фото: gtrkamur.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-skovorodino-otkroyut-pamyatnik-ubityim-partizanam//