Юные чтецы из Амурской области могут отправиться на конкурс в «Артек»


Амурская область, 15 февраля, ИА «Порт Амур». Во всех регионах страны, в том числе и в Приамурье, в феврале проходит отборочный тур крупнейшего литературного проекта для подростков. В этом году в конкурсе «Живая классика» ребята смогут принять участие, подав заявку на онлайн-отбор. Для этого нужно загрузить свое видео на YouTube.

Чтобы принять участие в онлайн-отборе, нужно зарегистрироваться на сайте конкурса «Живая классика», записать отрывок из выбранной книги и выложить до 25 февраля на ютуб-канал своего региона. В названии видео обязательно должны быть указаны: фамилия и имя участника, район, населенный пункт, школа и произведение. В каждом регионе компетентное жюри выберет по три конкурсанта, которые примут участие в очном муниципальном этапе своего района.

К слову, крупнейший литературный конкурс для школьников «Живая классика» проходит уже в седьмой раз. За эти годы присоединились ребята из 85 регионов России и 80-ти стран мира. Принять участие могут школьники 10-17 лет. Участники читают наизусть любимые отрывки из прозаических произведений, преодолевая этап за этапом — школьный, районный, региональный. Финал будет проходить в «Артеке», а суперфинал — на Красной площади в Москве.

В разные годы в жюри «Живой классики» были: режиссеры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актеры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, телеведущие Светлана Сорокина и многие другие.

Фото: дюцкамышин.рф

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yunyie-chtetsyi-iz-amurskoy-oblasti-mogut-otpravitsya-na-konkurs-v-artek//