Амурчане охотно проходят тесты на риск алкоголизма


Амурская область, 15 февраля, ИА «Порт Амур». Амурчанам предлагают анонимно узнать, есть ли у них предрасположенность к алкоголизму. Для этого не обязательно сдавать анализы, достаточно пройти короткий тест, ответив на несколько вопросов.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Амурской области, желающих пройти такой тест становится все больше, но это связано не с увеличением численности самой «группы риска», а скорее — с повышением уровня ответственности людей за собственное здоровье и социальное благополучие.

По данным ведомства, в 2017 году на 42,3% (по сравнению с 2016 годом) сократилось число больных, перенесших алкогольные психозы. Количество страдающих наркоманией, в том числе потребителей опийной группы, также уменьшилось.

— В структуре смертности от внешних причин за январь-декабрь 2017 года отмечается снижение числа случайных отравлений алкоголем на 53,2%, — отметила главный врач Амурского областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко.

По словам Лидии Борисовны, положительно на статистике сказываются меры профилактики. В частности, речь идет о нескольких важных направлениях. Одно из них — добровольное тестирование.

— Тест состоит из 4 или 10 вопросов. Им давно пользуется Всемирная организация здравоохранения, а мы адаптировали его под реалии Амурской области, — пояснила главврач наркодиспансера. — Пройти его можно у любого врача нарколога. При этом, ответить на вопросы можно анонимно.

Тест не ставит диагнозов — к каждому экземпляру опросника прилагается трактовка ответов, по которым можно понять, есть ли у человека предрасположенность к злоупотреблению спиртными напитками или нет. Анкетирование, к слову, дело сугубо добровольное. Если у человека после тестирования осталась неуверенность в верном истолковании ответов, то специалисты могут предложить ему предлагают сдать анализы для тестирования на аппарате Minicap.

— Это прибор выявляет наличие в организме человека белка, который появляется только после длительного употребления алкоголя. Пациент, который выпил только накануне тестирования, останется после анализов «чистым», — подчеркнула Лидия Рыбальченко.

Если результаты теста и анализов покажут, что у амурчанина есть зависимость от алкоголя, ему предложат исключительно добровольное лечение. При этом и здесь есть выбор: помощь можно получить бесплатно при постановке на учет в диспансере, либо анонимно, но уже платно.

Также в Амурской области работают и другие меры профилактики. Например, специалисты наркодиспансера и Центра профилактики инфекционных заболеваний вместе с сотрудниками ПДН посещают неблагополучные семьи. Если выясняется, что у мамы или папы есть проблемы с зависимостями, им также окажут помощь в лечении.

Отдельной строкой стоит профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями, находящимися в алкогольном и наркотическом опьянении.

— На базе автошколы «ДОСААФ» началась реализация образовательного социального проекта «Автотрезвость», в рамках которой начинающим водителям в доходчивой форме объясняют, что происходит с организмом человека, выпившего алкоголь — это и рассеянность внимания, и неправильная трактовка ситуации, и заторможенность реакции, — добавила Лидия Рыбальченко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-ohotno-prohodyat-testyi-na-risk-alkogolizma//