Редких птиц, живущих в Амурской области, собрали в одном приложении


Амурская область, 2 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня в бассейне реки Амур стартует Год дальневосточного аиста. Специально к этому событию Всемирный фонд дикой природы выпустил мобильное приложение «Птицы Амура». 

Бесплатное приложение, которое может установить себе владелец смартфона, включает в себя данные о 10 дальневосточных птицах, среди которых утка-мандаринка, японский, черный и даурский журавли, а также журавль-красавка, орлан-белохвост, сухонос, серая цапля, обыкновенный зимородок, и, конечно же, дальневосточный аист. 

О каждой птице здесь собрана максимально известная информация. Есть интересные легенды и истории, а также аудиозаписи голосов пернатых и видео с птицами в главной роли. В приложении можно также узнать новости и занимательные истории, а также принять участие в «учетах» — отмечая на карте встреченную и сфотографированную вами в конкретной точке птицу.

Как рассказала координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России, кандидат биологических наук Анна Барма, в этом году в бассейне Амура, включая север Китая и основные места зимовок на юге КНР, состоится масштабный учет дальневосточного аиста. Последний раз в России такие работы проводились 13 лет назад.

— В настоящее время более 90% гнезд дальневосточного аиста находится в России, в бассейне Амура, а общая численность в мире этой редкой птицы, по экспертной оценке, составляет не более 4000 особей. Более точные данные поможет определить учет. Мы начинаем учетные работы в феврале, пока болота на Амуре еще скованы льдом, и возможно на снегоходах провести пионерный поиск гнезд, которые сейчас хорошо просматриваются. А весной, когда птицы уже прилетят, необходимо будет подсчитать количество гнездящихся пар и птенцов. Это будет сделано уже на автомобилях, вездеходах, квадрациклах, с использованием вертолета и беспилотников, — пояснила Анна Барма. — В Год аиста будет вестись установка новых искусственны опор и укрепление старых гнезд, картирование и паспортизация гнезд, мечение аистят спутниковыми передатчиками, противопожарная обработка гнездовых деревьев. И, конечно, большое количество эколого-просветительских акций, посвященных крылатому символу Амура.

В Год аиста на Дальнем Востоке помимо масштабного учета запланирована еще масса интересных мероприятий. В частности, в одном из гнезд краснокнижной птицы в Амурской области установят камеру для онлайн наблюдения за аистом. По словам экологов, это новый и полезный опыт, ведь до сих пор об аистах известно не так много.

Благовещенске пройдет научно-практическая конференция с приглашением специалистов из России, Китая, Японии, США, Кореи и других стран, сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF России.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/redkih-ptits-jivuschih-v-amurskoy-oblasti-sobrali-v-odnom-prilojenii//