АмГУ выиграл грант на подготовку кадров для космодрома Восточный

Амурская область, 16 ноября, ИА «Порт Амур». Амурский госуниверситет выиграл деньги на подготовку кадров для космодрома Восточный. Вуз стал победителем конкурса Минобрнауки страны и получит более двух миллионов рублей на обучение студентов.

Во всероссийском конкурсе участвовали 64 учебных заведения. Свой проект по практико-ориентированной подготовке специалистов направил и АмГУ.

— В проект были включены сразу четыре образовательных модуля — это «Автоматизированные системы обработки информации и управления на стартовых технических комплексах», «Электроснабжение и эксплуатация объектов космодрома», «Физические основы радиолокационных систем» и «Применение геодезических методов и организация геологической службы для обслуживания инфраструктуры космических систем наземного обеспечения». Каждый модуль подразумевает введение в программу студентов дополнительных специализированных дисциплин и практик на космодроме Восточный, — прокомментировал ответственный исполнитель проекта Александр Остапенко.

В рамках проекта целевые договоры были заключены 25-ю студентами-третьекурсниками. Выигранные деньги вуз получит в 2017 – 2019 году. Как рассказали в университете, средства пойдут на организацию дистанционных занятий для студентов со специалистами с космодрома, проведение профориентационных мероприятий, повышение квалификации преподавателей и многое другое.   

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amgu-vyiigral-grant-na-podgotovku-kadrov-dlya-kosmodroma-vostochnyiy//