В Приамурье в 2017 году дважды закрывали садики из-за кишечных отравлений

Амурская область, 15 ноября, ИА «Порт Амур». Управление Роспотребнадзора по Амурской области в текущем году проверило 56 дошкольных учреждений. В двух из них надзорный орган обнаружил серьезные санитарные нарушения.

Так, в детском саду №1 села Тамбовка несколько детей заболели острыми кишечными инфекциями. После эпидемиологического расследования были выявлены множественные грубые нарушения в приготовлении и хранении продуктов. По решению суда деятельность дошкольного учреждения была приостановлена на 29 суток.

Аналогичное происшествие случилось ив благовещенской группе по присмотру и уходу за детьми «Бусинка» — здесь выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе отсутствие необходимой посуды и инвентаря для раздельной обработки сырья и готовых продуктов, нарушения условий хранения пищевых продуктов, отсутствие контроля за качеством выдаваемой детям пищевой продукции, не соблюдение режима мытья и дезинфекции посуды и инвентаря. Деятельность группы была приостановлена на 90 суток.

В настоящий момент оба учреждения устранили нарушения и продолжают работу.

Всего же в ходе проверки 56 дошкольных организаций составлено 75 протоколов об административном правонарушении, вынесено 71 постановление о назначении административного наказания в виде административных штрафов на общую сумму более 280 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-v-godu-dvajdyi-zakryivali-sadiki-iz-za-kishechnyih-otravleniy//