Выпавший в Приамурье снег привел к росту числа браконьеров

Амурская область, 15 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье установился снежный покров, что традиционно вызвало рост числа желающих поохотиться. В том числе и браконьеров. В связи с этим сотрудники дирекции по охране животного мира и ООПТ ведут усиленное патрулирование, в первую очередь в заказниках и на территориях по соседству.

За неделю только охотоведами дирекции выявлено 13 фактов нарушения природоохранного законодательства, всего — 47 фактов. Большая часть нарушений пришлась на выходные.

— Выпавший снег облегчает задачу охотникам, — пояснил замначальника Дирекции по охране животного мира и ООПТ Андрей Тарасов. — Животных становится легче выследить по следам, чем и пользуются браконьеры, особенно те, кто рассчитывает добыть крупных копытных — лося, кабана, изюбря или косулю. Кроме того, выпавший снег вынуждает животных перемещаться, поскольку добыть корм им становится сложнее, что делает их более заметными.

Заметив автомобиль охотнадзора браконьеры, как правило, пытаются удрать и выбросить на ходу добычу, надеясь таким способом избежать ответственности. Так, в ходе только одного рейда охотовед дирекции нашел в кювете у дороги в Ивановском районе две тушки фазана, еще одну птицу браконьер выбросил на ходу из машины в Тамбовском районе. А в семи километрах от села Троицкое трое безработных из Благовещенска попались на незаконной охоте с применением выносной фары. В отношении нарушителей были составлены материалы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyipavshiy-v-priamure-sneg-privel-k-rostu-chisla-brakonerov//