РЖД хочет закрыть переезд в поселке Архара

Амурская область, 14 ноября, ИА «Порт Амур». В планах РЖД — закрыть железнодорожный переезд в поселке Архара, который считается небезопасным. Однако, дорога, пересекающая его, связывает районный центр с селами Иннокентьевка и Новосспаское, по ней проходят маршруты автобусов. Кроме того, на территории за переездом выдано 29 земельных участков по программе «дальневосточный гектар». Исходя из этого амурское правительства выступило против закрытия переезда.

Проблемный вопрос глава Приамурья обсудил с начальником Дальневосточной железной дороги Николаем Маклыгиным.

Как сообщает пресс-служба амурского правительства, в ходе встречи было решено еще раз проинспектировать работу переезда. В проверке, помимо специалистов РЖД, примут участие сотрудники регионального министерства транспорта. Итогом поездки станут совместно разработанные предложения повышению безопасности проезда транспорта по этому участку.

— Дорога, на которой переезд, ведет прямо в Архару. Конечно, есть вариант строительства объездной дороги, но расстояние увеличится многократно. Мы должны учитывать мнение людей и их комфорт. Если им удобно пользоваться этой дорогой, нет смысла строить другую, — прокомментировал Александр Козлов.

Также на встрече обсудили работу медицинских организаций, подведомственных РЖД, и обслуживание железнодорожных переездов, функционирующих на территории Приамурья. В частности, был поднят вопрос о выравнивании тарифов Фонда обязательного страхования для медицинских организаций, находящихся в государственной собственности и подведомственных РЖД. Для более конкретного понимания ситуации губернатор поручил представителям министерства здравоохранения совместно с представителями РЖД проанализировать степень загрузки железнодорожных больниц и систему формирования тарифов ОМС. Эта работа должна быть сделана до 25 ноября.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rjd-hochet-zakryit-pereezd-v-poselke-arhara//