В Приамурье начали продавать елки

Амурская область, 13 ноября, ИА «Порт Амур». В социальных сетях стали появляться первые предложения о продаже новогодних елей. При этом более массово ими начнут торговать с 1 декабря. В общей сложности к праздникам, пока нет сильных холодов, в области заготовят около 10 тысяч хвойных красавиц. При рубке в относительно «теплые» дни больше шансов, что деревья долго сохранять презентабельный вид.

— Примерно 3000 из всего числа елей подготовит лесхоз Благовещенска. Сегодня мы учим людей тому, чтобы они не выбрасывали деревья после Нового года на свалку, а приобретали растения в кашпо. А затем с наступлением весны — пересаживали их в грунт, – рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Михаил Ковалев.

Для того чтобы амурчане не ошиблись с датами высадки, к каждому горшечному растению будет прилагаться инструкция. При этом планируется, что стоимость деревьев, по сравнению с прошлым годом, сильно не повысится.

Кроме того, в первые дни зимы в области запустят операцию «Новогодняя ель». В ее рамках будут активно патрулироваться леса с целью отлова «черных лесорубов». Учитывая штрафные санкции, наказание за незаконно срубленные деревья окажется значительно выше, чем покупка «разрешенных» хвойных растений.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-nachali-prodavat-pervyie-novogodnie-elki//