В амурских детсадах продолжаются проверки по фактам незаконного сбора денег

Амурская область, 13 ноября, ИА «Порт Амур». Пo фaктaм нeзaкoннoгo cбopa дeнeг в дeтcкиx caдax Aмypcкoй oблacти продолжаются пpoвepки. Особое внимание представители муниципальных образований и прокуратуры уделяют тем организациям, в отношении которых через Инстаграм губернатора или «горячую линию» Минобрнауки области поступали обращения.

Напомним, пост главы Приамурья в Instagram о поборах в детских садах области вызвал большой ажиотаж среди амурских родителей. На просьбу губернатора сообщать о незаконных сборах денег в дошкольных организациях за день откликнулось более 250 мам и пап.

Также жалобы принимались на «горячей линии» Минобрнауки области и на сайте министерства с помощью анонимного голосования. Из 325 проголосовавших 308 родителей сообщили, что с них незаконно требуют деньги.

70% родителей, которые жалуются на поборы — благовещенцы, так как именно в областной столице находится большая часть дошкольных учреждений. Остальные обратившиеся — жители Тынды, Архары, Райчихинска и Магдагачинского района.

На сегодняшний день наибольшее количество проверок проведено в Благовещенском, Белогорском, Завитинском, Мазановском, Селемджинском и Серышевском районах, а также в Благовещенске, Белогорске, Райчихинске, Свободном, Тынде и Шимановске. Данная работа будет продолжена, сообщает пресс-служба амурского Минобра.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskih-detsadah-prodoljayutsya-proverki-po-faktam-nezakonnogo-sbora-deneg//