Амурские аграрии предпочитают безрогих коров

Амурская область, 8 ноября, ИА «Порт Амур». В Белогорский район приехали долгожданные гости — 33 нетели и бык-производитель герефордской породы, сообщает пресс-служба управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области.

В колхоз Томичевский Белогорского района герефорды добирались пять суток из Красноярского края. По словам специалистов, коровы дорогу перенесли хорошо — это подтвердили и осмотревшие их в конечном пункте путешествия ветеринара.

В настоящее время в «Колхозе Томичевском», который специализируется на мясном животноводстве, содержится 1276 голов чистопородных герефордов.

— Предпочтительно закупать скот в регионах, сходных с Приамурьем по климатическим условиям. Именно поэтому наши животноводы чаще всего обращаются в племенные хозяйства Красноярского края, Челябинской области, Хакасии. Герефорды легко приспосабливаются, хорошо набирают вес, редко болеют и не требуют особых условий — даже теплые коровники им не нужны, лишь бы сквозняков не было, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Сергей Самохвалов.

Требования к завозимым в регион животным очень высокие, поэтому отбирать их помогала специалист областного ветуправления. При этом, как рассказали в ведомстве, учитываются многие нюансы. От породных качеств до отсутствия рогов. Амурские животноводы предпочитают комолых коров, поскольку безрогие животные не ранят друг друга в стаде и, по наблюдениям специалистов, отличаются более спокойным и покладистым характером.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-agrarii-predpochitayut-bezrogih-korov//