Жители Свободного переезжают сегодня из ветхих бараков в новый дом

Амурская область, 8 ноября, ИА «Порт Амур». Жители Свободного переезжают сегодня из ветхих бараков в новый 30-квартирный дом площадью почти в две тысячи «квадратов». Его построили в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Ключи счастливым новоселам вручал губернатор региона.

— Я поздравляю вас с долгожданным переездом. У вас больше не будет необходимости носить воду, переживать о запасе топлива для печи. Но теперь вам предстоит заботиться о своем новом доме. Грамотно выбрать управляющую компанию и сообща решать все вопросы по сохранению здания и благоустройству территории, — обратился к новоселам Александр Козлов.

Все квартиры в доме передаются новым хозяевам с чистовой отделкой, там установлена сантехника и оборудованы натяжные потолки. В подъездах — освещение с энергосберегающими лампами и датчиками движения. Кроме того, здание находится на гарантии. В течение пяти лет застройщик обязан устранить любые недочеты своей работы, если таковые проявятся в процессе эксплуатации, рассказали в пресс-службе правительства региона.

Напомним, что в Свободном к началу 2012 года на учет было поставлено 80,4 тысяч квадратных метров аварийного жилья — это больше, чем в любом другом муниципальном образовании области. За время реализации программы в новые квартиры переселилось больше двух тысяч свободненцев.

— Программа переселения, благодаря решению президента страны Владимира Владимировича Путина, продолжается. Уже в этом году Приамурье получит дополнительные средства на ее реализацию. Мы обязуемся сделать все, что в наших силах, чтобы амурчане, живущие сейчас в бараках, получили новое комфортное жилье как можно скорее, — подчеркнул глава Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-svobodnogo-pereezjayut-segodnya-iz-vethih-barakov-v-novyiy-dom//