На обновление амурских дворов и парков выделили 200 миллионов

Амурская область, 8 ноября, ИА «Порт Амур». На обновление амурских дворов, парков и общественных территорий в этом году было выделено 200 миллионов рублей, что стало возможным благодаря проекту «Формирование городской среды». Куда именно пошли эти деньги, доложил министр ЖКХ Сергей Гордеев главе Приамурья Александру Козлову.

— В 2017 году в Амурской области на эти цели было предусмотрено более 200 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Объекты, которые можно отремонтировать, определялись совместно с главами муниципалитетов. Мы неоднократно выезжали и оценивали ход работ. Были определенные замечания, но, я уверен, главы наших муниципальных образований со своей задачей справились, — отметил Александр Козлов.

По словам Сергея Гордеева, работа была проведена серьезная. Программа предусматривала широкое общественное обсуждение, конкурс среди дворов.

— Были созданы комиссии, в которые вошли представители общественных организаций. В итоге было определено 38 дворовых территорий, 8 общественных территорий и один парк в городе Свободном. На сегодня ремонты дворов и общественных территорий завершены, проходит оплата выполненных работ. В Свободном реализуется последнее мероприятие — устройство сцены с местами для зрителей. Все будет готово к 1 декабря 2017 года, — рассказал министр.

Ремонты дворов и территорий коснулись Благовещенска, Белогорска, Свободного, Райчихинска и Тынды. Как подчеркнул губернатор, один из ключевых моментов программы при этом — активное участие людей. Глава региона призвал помнить об этом и при реализации аналогичных мероприятий в следующем году.

По словам министра ЖКХ, амурчане охотно принимают участие в программе. Порядка 150 заявок от общественности готово на 2018 год. Основная часть этих заявок имеет ПСД, сообщает пресс-служба правительства области.

— Безусловно, делать качественные дворы нужно и дальше. Наша задача — доказать это главам муниципальных образований, чтобы они поняли, что и в их программах на эти цели должны быть заложены средства. Необходим комплексный подход: выделение средств со стороны Федерации, области, муниципалитета, а также участие граждан. Тогда получится работать сообща, на единый результат, — подчеркнул Александр Козлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-obnovlenie-amurskih-dvorov-i-parkov-vyidelili-millionov//