В школе Свободного пневмонией заболели четыре ребенка и учитель

Амурская область, 8 ноября, ИА «Порт Амур». В Свободном опасаются массовой заболеваемости пневмонией. В школе № 1 внебольничной формой этой инфекции заразились четыре ребенка — ученики 3, 4, 5 и 7 классов, а также один учитель. Образовательное учреждение было взято на контроль специалистами ФБУЗ Цeнтpа гигиены и эпидeмиoлoгии региона, пишет местное издание «Зейские огни».

При этом в Благовещенске, по данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости внебольничными пневмониями ниже контрольного уровня на 26%. В целом же по области, согласно информации управления, ежегодно регистрируется от четырех до шести тысяч случаев внебольничных пневмоний. 80% заболевших – взрослые в возрасте от 40 до 64 лет.
Также в Приамурье увеличилось число подхвативших ОРВИ. Однако уровень заболеваемости не превышает среднемноголетних показателей.

Напомним, ранее в Белогорске 50 детей заболели пневмонией. Из-за этого две школы пришлось закрыть на карантин. Позже Роспотребнадзор выяснил, что к эпидемии привело нарушение санитарных правил — в учреждениях не проводили «утренние фильтры» и не обеззараживали воздух.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-shkole-svobodnogo-pnevmoniey-zaboleli-chetyire-rebenka-i-uchitel//