2017 год стал одним из самых жарких в истории

Россия, 7 ноября, ИА «Порт Амур». Ученые признали 2017 год одним из трех самых жарких в истории, пишет «Российская газета». Предварительные данные представили на конференции в Бонне с участием главы Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Тааласа.

Специалисты ВМО пояснили, что температура в первые девять месяцев этого года была не выше, чем в 2016 году, который демонстрировал рекордные показатели из-за течения Эль-Ниньо, приносящего с собой повышение температуры воды примерно на два градуса, но выше, чем в период до столь же «жаркого» 2015 года.

«За последние три года мы стали свидетелями необычайно жаркой погоды, в том числе рекордных температурных показателей, превышающих 50 градусов по Цельсию в Азии, мощных ураганов в Карибском бассейне и Атлантике, разрушительных муссонных наводнений, затрагивающих миллионы людей, и неустанной засухи в Восточной Африке», — констатирует генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Специалист отметил, что изменения климата связаны с человеческой деятельностью — леса интенсивно вырубаются, а углеводородное топливо продолжает использоваться так же активно.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/god-stal-odnim-iz-samyih-jarkih-v-istorii//