Проверки качества питьевой воды продолжаются в Приамурье

Амурская область, 7 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье продолжаются проверки качества питьевой воды — нормативам соответствует вода еще в 14 домах. Как сообщает пресс-служба регионального министерства ЖКХ, исследования идут в 11 муниципальных образованиях. 

На сегодняшний день результаты проверки показали, что в 172 случаях взятые пробы полностью соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Из них 153 дома находятся в городе Благовещенск, 8 — в Белогорске, 7 — в Благовещенском районе, два в Серышевском районе и по одному в Райчихинске и Магадагачинском районе. 

«На этапе поверки качества воды в жилых домах определяется либо это проблема на источнике, откуда подается вода, либо внутри домов, — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Сергей Гордеев. — Если загрязненная вода поступает из наружных сетей водоснабжения, муниципальные образования проводят проверку источников водоснабжения. Только после этого можно будет говорить о необходимости ремонта водозаборов и магистральных сетей. Если результаты покажут, что вода загрязнена внутри домовых сетей, то в таких домах пройдет комплексная проверка строительных материалов на соответствие стандартам качества».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/proverki-kachestva-pitevoy-vodyi-prodoljayutsya-v-priamure//