В Благовещенске выбрали лучших собак

Благовещенск, 5 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня в областной столице Приамурья на всепородной выставке собак выбирали лучших. Чтобы получить звание самых-самых, свои лапы и носики строгим членам жюри показывали шпицы, лабрадоры, ротвейлеры, спаниели, пинчеры и многие другие.

По итогам многочасовых соревнований первое место досталось двухгодовалому псу породы бигль. Чемпион Диалайн Энеджи Брайт по документам, а в быту Мартин, был привезён хозяевами из питомника Иркутска. Бигль очаровал абсолютно всех членов жюри, присудивших ему «золото».

— Собака много где ездит, для неё это двенадцатые соревнования. Он уже брал третьи, четвёртые места, но первое присудили впервые. Он у нас крутой и красивый мальчик, на него все обращают внимание. Эта порода очень активная, ее нужно постоянно чем-то занимать, иначе погрома дома или погрызенной обуви не избежать, — поделилась хозяйка жизнерадостного питомца.

При этом владелица пса отметила, что в уходе бигль — чудо-собака, которая из-за короткой и гладкой шерсти не требует частого мытья и регулярного посещения грумеров — представители этой породы всегда выглядят эстетично. К тому же эти звери дружелюбные, и легко уживаются с другими животными, не бросаются на кошек и прохожих.

Хозяйка другого победителя, взявшего «серебро», также рассказала о дружелюбии своего пса. Несмотря на сложившийся стереотип об агрессивности и боевых качествах американских стафов, заводчица из Хабаровска заверила, что ее терьер — спокойнейшее животное, как и большинство представителей этой породы.

Нашу победительницу зовут Фаби, я сама заводчица, и занимаюсь собаками с 1997 года. Поэтому везла на соревнования лучшего пса, который полностью соответствует всем параметрам — от кончика хвоста до носа. Слухи о том, что они едят людей — мифы. Животные контактные, очень активные, — рассказала заводчица из Хабаровска Татьяна Мельникова.

Третье место взял очаровательный чёрный пес — английский коккер спаниель. Молодое энергичное животное покорило жюри своей выдержкой и воспитанием. Помимо медалей и дипломов собаки-победители были награждены ценными подарками.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/idealnyi-ot-nosa-do-hvostika-v-blagoveschenske-vyibrali-luchshih-sobak//