Украденную 15 лет назад в Благовещенске мемориальную доску вернули на место

Благовещенск, 3 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске в 11:00 на памятник землепроходцам-первооткрывателям в районе площади Ленина вернулась мемориальная доска. Она была украдена еще в 2002 году.

Взамен нее в 2012 году по заказу управления культуры городской администрации была изготовлена новая, близкая к оригиналу. Ее сделал амурский художник Валерий Разгоняев.
Однако в сентябре этого года житель Благовещенска, пожелавший остаться неизвестным, передал в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия области оригинальную мемориальную доску, похищенную 15 лет назад. В связи с этим сегодня копия была заменена на подлинник, рассказали в администрации города.

Напомним, что торжественное открытие памятного знака состоялось в июле 1986 года. Мемориал представляет собой камень из дикого мрамора в диаметре около двух метров. Фасад камня украшен носом ладьи, выполненной из чугуна, на которой укреплена доска в виде грамоты с надписью: «В памяти народа навсегда останется подвиг землепроходцев-первооткрывателей».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ukradennuyu-let-nazad-v-blagoveschenske-memorialnuyu-dosku-vernuli-na-mesto//