В Индии на свет появился ребенок с двумя головами

Редчайшие сиамские близнецы парапаги, у которых общее туловище и конечности, родились в индийском штате Амбайогай, пишут ria.ru

Врачи установили, что дети весом 3,7 кг имеют свои легкие и сердце, при этом общую печень и другие органы. Сразу после рождения близнецы испытывали проблемы с дыханием и были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, при этом медики предупредили, что разделить детей и спасти их жизни практически невозможно. Малыши скончались спустя сутки после рождения.

«Это серьезное и крайне редкое состояние. Оно фиксируется лишь у 10% всех сиамских близнецов», — заявил доктор Санджай Бэнсод, возглавляющий гинекологическое отделение госпиталя Свами Рамананд Теерт.

Отклонение в развитии врачи обнаружили лишь на восьмом месяце беременности, после проведения УЗИ. Мать решила выносить детей до конца, и на 36 неделе было проведено 

Сиамские близнецы — это однояйцевые близнецы, которые не полностью разделились в эмбриональном периоде развития и имеют общие части тела или внутренние органы. Обычно оплодотворенная яйцеклетка делится на шестой день после зачатия. Сиамские близнецы образуются, если яйцеклетка делится поздно, через 14-15 дней после оплодотворения.

Фото: ria.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-indii-na-svet-poyavilsya-rebenok-s-dvumya-golovami//