Как формируют амурскую казну и куда направят средства

Амурская область, 2 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье идет формирование областного бюджета. Проект главного финансового документа региона в Законодательное собрание на прошлой неделе. Сейчас над ним продолжают работу депутатский корпус и правительство. О том, как пополняется амурская казна и на что направляются средства, рассказали в спецвыпуске Gubernator Live. 

Доходная часть региональной казны состоит преимущественно от налоговых поступлений. Как рассказала министр финансов региона Татьяна Половайкина, в первую очередь — это налог на доходы физлиц, налог на прибыль, на добычу полезных ископаемых. 

— На протяжении уже нескольких лет работаю на каждом комитете с депутатами Заксобрания. Почему? Все видят цифры — более 30 миллиардов рублей. Большие деньги, много, что можно сделать. Нужно много чего сделать. Но есть защищенные позиции: садики, школы больницы. На это уходит 19 миллионов рублей. На дорожный фонд — еще минус три миллиарда. Софинансирование программы медицинского страхования — пять миллиардов мы, пять миллиардов — федеральных. Софинансирование программ, погашение кредитов… И остается-то делить немного. Денег всегда не хватает. Но мы должны четко расставить те приоритеты, которые нам нужны, — прокомментировал глава региона Александр Козлов. 

При этом большинство территорий Амурской области имеют дотационную направленность. В большинстве районов порядка 70% — 80% бюджета — поступления из областной казны. 

— На местах очень много работы в плане оптимизации бюджета — деньги должны давать результат, а не просто тратиться. Мы надеемся, что в областном бюджете будут учтены все чаяния районов и городов. Но необходимо понимать, что нужно жить в рамках бюджета, — прокомментировал глава Мазановского района Михаил Пивень.

О том, что районный «кошелек» зависит от областного, рассказал и глава Константиновского района Александр Колесников, приведя данные: из 361 миллиона годовой суммы только порядка 71 — территория получает от налогов. Остальное — дотации из «области».  

По словам Татьяны Половайкиной, при формировании бюджета, в первую очередь, учитываются социальные нужды региона — обеспечение государственных гарантий, соцвыплат. Идет работа и по поддержке пострадавших дольщиков. Здесь на помощь могут рассчитывать молодые семьи, ипотечники, ветераны и инвалиды. 

Министр экономического развития региона Светлана Балова, отметила, что сейчас экономика области находится «на подъеме», поэтому прогнозируется увеличение налоговых поступлений в бюджет от реализации крупных инвестпроектов. Только за 9 месяцев 2017 года от компаний, задействованных на главных стройках области, Приамурье получило 1 миллиард 400 миллионов отчислений — вдвое больше, чем в прошлом году.   

Снижается и госдолг региона. Если в 2015 году госдолг составлял 98%, то на конец 2017 он достигнет 76%. Долг был реструктуризирован. Сейчас регион возвращает 5% от суммы. 

— План — 50% успеха, остальные 50% — это выполнение этого плана. Бюджет — это план. Как правильно он будет сформирован, насколько точно будут определены приоритетные задачи в плане финансов, так и будет жить регион. Грамотное планирование — залог большого успеха, — прокомментировал губернатор региона Александр Козлов. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kak-formiruyut-amurskuyu-kaznu-i-kuda-napravyat-sredstva//