Приамурье готовится к сезону пожаров

Амурская область, 1 ноября, ИА «Порт Амур». Амурская область продолжает активно готовиться к весеннему пожароопасному сезону. На совещании в режиме видеоселектора губернатор Приамурья подвел промежуточные итоги этой подготовки.

— Сейчас продолжаются мероприятия по созданию в населенных пунктах безопасных условий. Должна быть продолжена работа по проведению профилактических отжигов — безусловно, с соблюдением всех имеющихся норм и правил безопасности. Многие муниципалитеты со своими задачами по подготовке к пожароопасному периоду 2018 года справляются вполне успешно, и мы хотим их поблагодарить. Однако ряд территорий пока не предприняли должных усилий. Но у них еще есть время для того, что наверстать упущенное. Все мы помним пожары в Малиновке, Заречной Слободе — это примеры того, что отсутствие должного контроля может повлечь за собой самые серьезные последствия, — отметил Александр Козлов.

На сегодняшний день от сухой травы механическим способом было очищено 7064 опасных участках области, обновлено более 2647 километров противопожарных полос вокруг населенных пунктов. Кроме того уже  очищено 2245 территорий заброшенных бесхозных строений, а также около 1600 пустырей и прочих территорий. По всем этим показателям процент выполнения выше, чем в аналогичный период 2016 года.

Помимо этого в муниципалитетах проведено 1284 субботников, месячников пожарной безопасности и других акций по очистке территорий от сухой травы и мусора. Также в регионе было ликвидировано 176 несанкционированных свалок.

Начиная с октября, в регионе проходят профилактические отжиги. Ежедневно на территории населенных пунктов к работам в среднем привлекались 750 человек и 120 единиц техники. В общей сложности в Приамурье запланировано проведение профилактических отжигов на 2088 участках. Полностью работы закончены на 1564 из них.

— Подводя промежуточные итоги подготовки населенных пунктов к пожароопасному периоду, можно сделать вывод, что выполнения плановых показателей достигли города Белогорск, Благовещенск, Шимановск. Близки к завершению работ по подготовке населенных пунктов город Зея, Мазановский, Свободненский, Октябрьский районы, — отметил зампред правительства Алексей Венглинский.

Александр Козлов задал зампреду вопрос о возгорании, произошедшем накануне в районе Моховой Пади.

— Это заболоченная падь, проблемы с ней возникают ежегодно, так как территория не выкашивается и не обрабатывается. Каждый год возникают палы, которые угрожают дачным массивам, жилой застройке Моховой Пади. В этом году администрация города отвела участок под профилактический отжиг. О том, что на территории имеются собственники, при планировании работ информации не было. Сейчас, при подготовке плановых документов на весну 2018 года, наша основная задача — разобраться с собственниками земли, — рассказал Алексей Венглинский.

По его словам, при выполнении осенних мероприятий также были обнаружены собственники, имеющие территории, угодья, но совершенно не ухаживающие за ними. Александр Козлов дал поручение министерствам имущественных отношений, сельского хозяйства области, а также администрации Благовещенска разобраться в сложившейся ситуации и предоставить доклад. Проверкой ситуации займутся прокуратура Приамурья, а также Россельхознадзор.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-gotovitsya-k-sezonu-pojarov//