Почти каждый второй амурчанин получил прививку от гриппа

Амурская область, 1 ноября, ИА «Порт Амур». В Амурской области установлен новый рекорд по количеству привитых от гриппа жителей. Почти каждый второй амурчанин поучаствовал в вакцинации. 

Всего за два с половиной месяца с начала кампании в области привито 372 182 человек. Среди них более 93 тысяч пенсионеров, 22 тысячи педагогов, 17 тысяч медработников, около одной тысячи студентов, более 80 тысяч школьников, свыше 40 тысяч дошколят, а также призывников, беременных женщин и многих других. 

При этом наибольшую активность в вакцинации проявили жители Благовещенска и Шимановска, Тамбовского, Шимановского, Благовещенского, Октябрьского, Ромненского и Свободненского районов. 

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Амурской области, охвата в 46,2% в регионе удалось добиться впервые (показатель прошлого года — 45%). 

— Успешное проведение прививочной кампании, безусловно, достигнуто благодаря ранней и активной реализации мероприятий по увеличению приверженности населения к вакцинации против гриппа с широким освещением в средствах массовой информации, — отметили в ведомстве.

В частности, самым ярким мероприятием этой кампании стала акция «Вакцинация», которая прошла 21 августа в ТРЦ «Острова», где за прививками выстраивались очереди. Бригада медицинских работников в течение двух часов привила более 200 посетителей торгового центра. 

К прививочной кампании подключился и губернатор Амурской области Александр Козлов. Также в Благовещенске прошел ряд акций, во время которых горожане также могли получить бесплатную прививку.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochti-kajdyiy-vtoroy-amurchanin-poluchil-privivku-ot-grippa//