В Благовещенске открылись сразу три ветлаборатории

Амурская область, 1 ноября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске открылись сразу три лаборатории — селекционного контроля качества молока; иммуногенетической и молекулярно-генетической экспертизы. Все они призваны помочь племенным хозяйствам региона в оценке качества их продукции и племенного материала, сообщает пресс-служба областного управления ветеринарии.

— В настоящий момент в Приамурье действуют 12 племенных организаций. В ближайшей перспективе, после открытия регионального информационно-селекционного центра, которое планируется на декабрь, мы прогнозируем рост их количества до 17. Все племенные хозяйства области обязаны ежегодно проводить генетические исследования племенного материала и ежемесячно — селекционный контроль качества молока. Ранее на территории области провести подобные исследования было невозможно, и аграриям приходилось отправлять образцы крови и других материалов в Хабаровск. С открытием лабораторий в Благовещенске их задача упростится, а расходы снизятся. Кроме этого, современные лаборатории необходимы для формирования племенной базы РИСЦ, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Напомним, на базе регионального информационно-селекционного центра будут вестись исследования в области генетики и селекции. А данные всех племенных животных области объединят в единую базу.

По прогнозам специалистов, реализация проекта позволит увеличить численность племенных животных в области с 16 000 до 22 000 голов. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otkryilis-srazu-tri-vetlaboratorii//