25 амурчанок, лишенных родительских прав, пытались получить маткапитал

Амурская область, 1 ноября, ИА «Порт Амур». С начала текущего года 112 амурчанкам Пенсионный фонд отказал в получении сертификата и распоряжении средствами материнского капитала.

Как сообщает ведомство, в 25 случаях причиной отказа стало лишение родительских прав или совершение преступления в отношении ребенка. 

29 семьям было отказано в оплате ипотечных кредитов. Основные причины — жилье непригодно для проживания, приобретение жилья, ранее бывшего в собственности данной семьи, оплата потребительских кредитов. Еще в 40 случаях семьям не удалось улучшить за счет средств маткапитала жилищные условия. Среди причин отказов — ребенку, давшему право на сертификат, еще не исполнилось 3 лет, ветхое жилье, предоставление неполного перечня необходимых документов.

18 семьям отказали в направлении средств выплаты на образование детей. В большинстве случаев это произошло, поскольку у организаций не было статуса образовательного учреждения. 

Между тем, за все время действия программы поддержки семей, имеющих детей, сертификаты на материнский капитал получили более 50 тысяч амурчанок. Больше половины семей уже полностью распорядились средствами. Самым популярным направлением в Приамурье все годы является оплата ипотечных кредитов и улучшение жилищных условий за счет приобретения или строительства жилья. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanok-lishennyih-roditelskih-prav-pyitalis-poluchit-matkapital//