Благовещенец отсудил у магазина более 90 тысяч рублей за сломанный телефон

Амурская область, 13 октября, ИА «Порт Амур». Благовещенский городской суд вынес решение о расторжении договора купли-продажи между магазином техники и покупателем. Мужчина приобрел  в торговой точке телефон стоимостью чуть более 40 тысяч рублей с гарантийным обслуживанием до 2022 года. 

Однако всего через месяц смартфон сломался. Амурчанин отдал его на гарантийный ремонт, но спустя время ему ответили, что отдать деньги все-таки придется — на телефоне стояла пользовательская блокировка, снятие которой, по словам работников сервиса, возможно только за отдельную плату.

Чтобы защитить свои права, разгневанный покупатель обратился в суд. Специалисты амурского Роспотребнадзора выступили на заседании для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителя, сообщили в управлении.

Рассматривая дело, суд обязал магазин расторгнуть договор и вернуть покупателю стоимость смартфона в размере 40 тысяч 28 рублей и такую же сумму неустойки, а также 2000 рублей компенсации морального вреда и 450 рублей убытков. Кроме того магазин был оштрафован на 10 тысяч рублей. В общей сложности с организации взыскано около 92 тысячи 500 рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-otsudil-u-magazina-bolee-tyisyach-rubley-za-slomannyiy-telefon//