Медвежат с разъезда Улагир отправили в ивановский Дом природы

Амурская область, 20 сентября, ИА «Порт Амур». Двоих медвежат, прикормленных железнодорожниками на разъезде Улагир, поймали и отправили в Благовещенск. 18 сентября на Улагир выехали сотрудники охотуправления вместе с ветеринаром. Операция по отлову косолапых по кличке Миша и Маша (так окрестили их путейцы) длилась шесть часов.
 
— Это было не просто. Весят медвежата не мало. Маша — 20 килограммов, а Миша — около 25 кило. Девочку поймали сразу, а Миша все время убегал, брыкался и залез на дерево. Два часа мы ждали, пока он спустится. Приманили сгущенкой, потом загнали и набросили петлю. Обоим медвежатам поставили уколы, посадили в клетку и повезли их до Зеи, где в вольере они пробыли сутки. Хотели, чтобы медведи отошли от дороги, ведь путь от Улагира до Зеи неблизкий, девять часов езды, — рассказал служащий регионального охотуправления по Зейскому району Игорь Смородников.

Сегодня утром Мишу и Машу привезли в Благовещенск. Как сообщили в областном управлении по охране животного мира, медвежат отправили в ивановский Дом природы. Здесь животные пробудут до приезда специалистов из реабилитационных центров Приморья или Хабаровска. В следующем году, когда оба звереныша подрастут, их выпустят в лес. 

Напомним, косолапые поселились на железнодорожном разъезде Улагир в начале сентября. Мише и Маше понравилось общество людей. Местные путейцы прикормили медвежат сладостями, но погладить себя хищники не давали. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/medvejat-poselivshihsya-na-razyezde-ulagir-otpravili-v-ivanovskiy-dom-prirodyi//