Благовещенцы встретили на набережной ядовитую змею

Амурская область, 19 сентября, ИА «Порт Амур». Жители Благовещенска встретили на набережной 30-сантиметровую змею. Предположительно, это был щитомордник. Инцидент произошел накануне вечером. Горожане гуляли по набережной в районе переулка Уралова, 1 и наткнулись на пресмыкающееся, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Люди сразу позвонили спасателям на номер 01. К месту происшествия выехал городской поисково-спасательный отряд. Специалисты положили змею в бутылку и вывезли в лес в районе Верхнеблаговещенского.

В МЧС предупреждают: укус щитомордника всегда опасен. Яд может вызвать серьезное отравление или даже смерть человека. Особенно тяжело переносят укусы ядовитых змей дети.

Помимо щитомордника в окрестностях города обитают и другие ядовитые змеи, например, сахалинские гадюки, а также вполне безобидные полозы и японский уж.

При встрече с пресмыкающимся горожанам советуют обращаться за помощью по номеру «101» — это единый номер пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-vstretili-na-naberejnoy-yadovituyu-zmeyu//