«Кросс нации-2017» собрал почти 10 тысяч амурчан

Благовещенск, 16 сентября, ИА «Порт Амур». Приамурье сегодня присоединилось к «Кроссу нации». Забеги на различные дистанции прошли во всех районах региона. Главная улица областного центра из автомагистрали превратилась в масштабную беговую дорожку для проведения ежегодного «Кросса нации». В этом году номерки участников надели около четырех тысяч горожан. Еще несколько тысяч приняли участие в мероприятии в качестве болельщиков и зрителей.

С раннего утра на площади имени Ленина царило оживление: благовещенцы целыми семьями, трудовыми коллективами, компаниями друзей, школьными классами приходили регистрироваться на «Кросс нации». Пока бегуны переодевались и разминались, болельщики и зрители могли попытаться сдать нормы ГТО на специально оборудованной площадке.

К слову, готовность к труду и обороне уже неразрывно связана с масштабным забегом — сегодня, уже по традиции, перед стартами губернатор Амурской области Александр Козлов вручил некоторым спортсменам золотые знаки отличия ГТО шестой, седьмой, восьмой и девятой ступени. Также глава региона обратился к участникам кросса с приветствием и открыл спортивный праздник. 

— На каждой дистанции кросса будут определены победители и призеры, но в сущности победу одержат все без исключения, потому что каждый участник получает главный приз — здоровье и хорошее настроение. Спорт сближает людей и делает нас сильнее, а сильные люди — это сильная страна, — сказал Александр Козлов. 

После церемонии открытия губернатор Приамурья вышел на старт дистанции в 1000 метров.

— Настроение отличное, очень много положительных эмоций, особенно когда видишь, что в таких спортивных мероприятиях с большим желанием принимает участие молодежь. Это будущее нашей страны и глядя на этих спортивных и целеустремленных ребят, понимаешь, что будущее нашей страны в надежных руках, — поделился впечатлениями после забега глава региона. 

Не смотря на то, что на каждой дистанции могут быть только три призера, все спортсмены на финише были в отличном настроении.

Так, например, 8-летний Арсений Папанидис совсем не расстроился, что не получил сегодня кубка.

— Главное, что я пробежал эту дистанцию. Пусть я немного устал, но очень рад, что смог. Я готовился к соревнованиям, тренировался. И в следующем году я обязательно побегу снова, — признался юный участник «Кросса наций-2017».

После тысячеметровки стартовал забег на 2,5 километра, в котором принимали участие мужчины и женщины 1997 года рождения и старше. Здесь самым быстрым оказался железнодорожник из Шимановска Александр Токмаков.
 
— Я спортом занимаюсь где-то 3-4 года. Сейчас готовлюсь к Всероссийским соревнованиям. Для этого забега я тренировался почти каждый день после работы, уделяя спорту примерно 3 часа, — говорит амурчанин, переводя дыхание. — Я рад, что пришел к финишу первым, но намерен пробежать сейчас и самую сложную дистанцию на 6 тысяч метров. Думаю, сил на нее у меня хватит.

Напомним, впервые к «Кроссу нации» Благовещенск присоединился к нему в 2004 году. В прошлом году на старт вышли около трех тысяч бегунов. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kross-natsii-sobral-pochti-tyisyach-amurchan//