Мальчик из Приамурья, спасший женщину и ребенка, попал в проект «Дети-герои»

Амурская область, 16 сентября, ИА «Порт Амур». Юный амурчанин, спасший два года назад тонувших женщину и ребенка, попал в Instagram-проект «Дети-герои». Акцию запустило главное управление МЧС России по Чеченской республике. 

Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения России. Авторы рассказывают истории о маленьких героях, которые, несмотря на юный возраст, бросили вызов опасности ради спасения других людей, сообщает пресс-служба управления.

— Чуть ли не каждый день в нашей огромной стране совершаются подвиги. Люди должны знать об этом, тем более, если речь идет о детях. Это пример не только для их сверстников, но и для взрослых, — отметил руководитель проекта Тимур Тайсумов. 

Летом 2014 года мальчик спас женщину и ребенка, которые чуть не утонули на водохранилище в Октябрьском районе. За подвиг мальчик получил медаль «За мужество в спасении». В торжественной обстановке награду ему вручил председатель исполнительного комитета общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Сергей Щетинин. Позже ребенка пригласили в Москву на прием к председателю Союза. Юный амурчанин вместе с другими детьми-героями посетил Кремль, Оружейную палату, зоопарк и посмотрел парад на Красной площади.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/malchik-iz-priamurya-spasshiy-jenschinu-i-rebenka-popal-v-proekt-deti-geroi//