Александр Козлов: «Нужны жёсткие меры при злоупотреблении чиновниками родственными связями»

Амурская область, 14 сентября, ИА «Порт Амур». Глава Приамурья Александр Козлов призвал более жестко бороться со злоупотреблениями чиновников родственными связями и больше внимания уделять вопросам безопасности амурчан. В Свободном прошло внеплановое выездное совещание, на котором власти, прокурор области, представители бизнеса и правоохранительных органов обсудили самые острые для города проблемы.

Как отметил губернатор, местные жители обратили внимание властей на самые наболевшие вопросы в ходе работы «Открытого правительства». И предложил силовикам тщательнее проверять соблюдение правовых норм в процессе приобретения квартир в рамках реализации программ переселения из ветхого и аварийного жилья, а также предоставления жилья для детей-сирот, сообщает пресс-служба правительства региона.

В свою очередь амурское Минимущества получило поручение провести комплексную проверку распоряжения муниципальным имуществом и выдачей земельных участков, в том числе и на коррупционную составляющую.

— Призываю принимать более жёсткие меры в борьбе с родственными связями. Чтобы никаких племянников, скупающих земли. В Свободный и Свободненский район ожидается приток рабочей силы для строительства Амурского газоперерабатывающего завода и других объектов инфраструктуры. Поэтому уже сейчас необходимо усилить меры профилактики правонарушений. Эффективной эта работа будет только при слаженном взаимодействии муниципальной и областной властей, а также силовых структур, — подчеркнул губернатор.

Новому мэру Свободного Юрию Романову глава региона поручил увеличить финансирование программы «Безопасный город». И отдельное внимание, совместно с правоохранителями, уделить борьбе с незаконным оборотом наркотиков. А также усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения.

— Развитие Свободного — один из важнейших вопросов, которые стоят перед экономическим и социальным блоками исполнительной власти муниципалитета и области. Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города утвержден, но мы должны уделять пристальное внимание и обеспечению правопорядка, и безопасности. Необходимо создать комфортные условия проживания, — сказал Александр Козлов.

По итогам совещания до 1 ноября правоохранительные органы должны разработать план противодействия преступности и профилактики правонарушений на территории Свободного и района до конца следующего года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-nujnyi-bolee-j-stkie-meryi-pri-zloupotreblenii-chinovnikami-rodstvennyimi-svyazyami//