В Америке чиновникам запретили использовать ПО «Лаборатории Касперского»

Администрация президента США Дональда Трампа предписала всем государственным департаментам и агентствам удалить со своих компьютеров и локальных сетей любое программное обеспечение «Лаборатории Касперского». Российская компания сотрудничает с российскими спецслужбами и Кремлем, и использование ее антивируса может угрожать национальной безопасности США, говорится в заявлении администрации. Предписание распространяется на гражданские ведомства, не военные. Ранее американские чиновники сообщали о том, что на военных объектах продукция Касперского уже не используется, пишут vedomosti.ru

Министерство внутренней безопасности США выпустило специальную директиву, которая дает чиновникам 30 дней на выявление любого использования или присутствия российского ПО в компьютерных системах и 60 дней на разработку плана по его удалению. Срок удаления — 90 дней с даты опубликования соответствующей директивы, до тех пор, пока не появится другого предписания надзорного ведомства.

В заявлении министерства также говорится, что у компании и любых других заинтересованных коммерческих организаций будет возможность письменно оспорить предписание.

Роб Джойс, глава департамента кибербезопасности Белого Дома США, заявил, что решение администрации несет в себе некоторые риски. Reuters цитирует экспертов по кибербезопасности, которые предупреждают о возможности ответных мер со стороны российского президента Владимира Путина. Джойс заявил на это, что с учетом всех рисков решение было тяжелым.

В базе федеральных контрактов США содержатся данные о закупках продукции «Лаборатории» на несколько сотен тысяч долларов. Но эксперты предупреждают, что софт может использоваться более широко: дело в том, что продукты Касперского включены в пакеты крупных компаний-интеграторов (устанавливают комплексные ИТ-решения для разных организаций).

Reuters цитирует заявление самой компании, которая сообщает, что никем не было представлено убедительных доказательств обвинений, высказанных публичными лицами.

В июле администрация Трампа запретила американским федеральным ведомствам использование продукции «Лаборатории Касперского». В начале сентября стало известно о снятии «Антивируса Касперского» с продажи в крупнейшей американской сети магазинов электроники Best Buy. Причина так же — подозрения в связях «Лаборатории Касперского» с российскими спецслужбами. О возможном закрытии подразделения компании в Вашингтоне – Kaspersky Government Security Solutions Inc. (KGSS) – на днях сообщил The Bell. Этот офис отвечал за контакты с госорганами, которые теперь фактически оказались под запретом.

Фото: Pavel Golovkin / AP

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-amerike-chinovnikam-zapretili-ispolzovat-po-laboratorii-kasperskogo//