На Восточном встретили ракету

Амурская область, 10 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня, 10 сентября, эшелон с ракетой-носителем «Союза-2.1а» прибыл на станцию Ледяная. Оттуда долгожданный груз уже перевезли на космодром. В пути ракета провела около девяти суток — из Самары она была отправлена в ночь с 1 на 2 сентября.

Ракета-носитель будет участвовать в тестовом «сухом» вывозе совместно с разгонным блоком «Фрегат». Старт «Союза» с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» планируется в декабре. Это будет третий пуск с амурского космодрома.

Второй пуск с Восточного назначен на 28 ноября. «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» выведет на орбиту российский спутник ДЗЗ «Метеор-М» №2-1. Эта ракета уже проходит испытания, по окончании которых будет отправлена на технический комплекс.

— Для запусков с Восточного «Союз-2.1а» доработали и модернизировали. На стартовом комплексе амурского космодрома используется уникальная мобильная башня обслуживания, которая обеспечивает доступ персонала ко всем системам ракеты-носителя в вертикальном положении. Соответственно, на «Союз-2.1а» предусмотрены специальные пароотводы для паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания. Также проведена модернизация бортовой вычислительной машины — она стала более производительной и менее габаритной. Благодаря модернизации существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции. РН «Союз-2.1а» разработана и изготовлена в РКЦ «Прогресс», — сообщили в пресс-службе ФГУП «ЦЭНКИ».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-vostochnom-vstretili-raketu//