В амурской колонии заключенных кормили просроченными продуктами

Амурская область, 10 сентября, ИА «Порт Амур». Амурская прокуратура нашла многочисленные нарушения в колонии-поселении, расположенной в селе Приозерном.

Как показала проверка, на продуктовых складах учреждения хранятся крупы с истекшим сроком хранения. А готовят из них осужденные без медицинских книжек.

Кроме того, выявлены нарушения прав осужденных и на медико-санитарное обеспечение. В аптечках отсутствуют препараты и изделия первой необходимости — бинты, лейкопластырь, жгут. А те медикаменты, которые есть, — просрочены.

Не помогают сотрудники колонии и освободившимся заключенным. Между тем, в их обязанности входит содействие бывшим осужденным в трудовом и бытовом устройстве после выхода на свободу. Однако, соответствующие извещения и запросы о наличии у них специальности, жилья и возможности трудоустройств в органы местного самоуправления и центры занятости по избранному месту жительства не направляются или направляются с нарушением установленного законом срока, сообщает прокуратура Амурской области.

По результатам проверки начальнику УФСИН России по Амурской области внесено представление об устранении нарушений.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-kolonii-zaklyuchennyih-kormili-prosrochennyimi-produktami//