Штиль мешает благовещенцам ходить под парусами

Благовещенск, 10 сентября, ИА «Порт Амур». Ходить под парусами сегодня на протяжении всего утра благовещенским спортсменам мешал полный штиль. На территории яхтклуба «Командор» в 10:30 должны были начаться соревнования по парусному спорту, однако провести их долгое время мешала безветренная погода. Организаторами было решено перенести состязание на несколько часов.

— У нас сегодня на затоне собрались около 30 спортсменов в возрасте от восьми до 50 лет. Если повезет с погодой, и все-таки подует ветер, им предстоит поучаствовать в первенстве города по парусному спорту в нескольких классах: «оптимист», «луч», «микро» и «открытый класс». Яхты, используемые в этих классах, отличаются друг от друга размерами, площадью парусов, — рассказал организатор соревнований Вадим Малинин.

При этом победителем будет считаться тот спортсмен или флот, чье плавсредство быстрее всего по результатам нескольких гонок придет к финишу. Несмотря на то, что исторически сложилось мнение, что «женщина на судне — к беде», парусным спортом в благовещенском клубе «Командор» занимаются без проблем и представительницы слабого пола.

— Сам по себе этот вид спорта одновременно и экстремальный при сильном ветре и романтичный при слабом. Я занимаюсь им уже шестой год, меня привел в яхтклуб тренер по морскому делу, который преподавал у меня в Детском морском центре до его закрытия. Тут мне очень понравилось. Главной сложностью для меня тогда, как новичка, было понять технику, как именно управлять судном, ходить под ветром. Сейчас уже никаких трудностей нет, — поделилась 19-летняя спортсменка яхтклуба Виктория Колодий.

Если в Благовещенск все-таки вернется ветер, соревнования стартуют в 15:00 – 16:00 часов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shtil-meshaet-blagoveschentsam-hodit-pod-parusami//