В школе села Чигири начали преподавать китайский язык

Амурская область, 8 сентября, ИА «Порт Амур». У амурских школьников набирает популярность китайский язык. Дисциплину преподают уже в 8 школах области.

Как сообщает министерство образования и науки Амурской области, в этом году постигать непростую науку будет 1972 школьника, это на 327 человек больше, чем в прошлом. При этом, в некоторых общеобразовательных учреждениях за иероглифы принимаются со второго класса.

С 1 сентября китайский язык впервые начали преподавать в школе села Чигири Благовещенского района. Здесь эту науку постигает 83 пятиклассника. К слову, наибольший опыт в изучении грамоты и письменности Поднебесной есть у школы №14 областного центра — здесь китайский изучают уже 27 лет.

Напомним, в прошлом учебном году китайский язык вошел в перечень общеобразовательных предметов, по которым проводится всероссийская олимпиада школьников. В заключительном туре олимпиады свои знания показали 43 обучающихся из 13 регионов страны. По итогам соревнования победителем признана старшеклассница из Тынды Дарья Лобода.

Фото: lexxis.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-shkole-sela-chigiri-nachali-prepodavat-kitayskiy-yazyik//