Приамурье воспользуется удачным опытом других регионов

Амурская область, 5 сентября, ИА «Порт Амур». В Приамурье будут реализованы проекты, направленные на снижение административных барьеров, улучшение городской инфраструктуры и вовлечение амурчан в жизнь области. Успешным опытом с нашим регионом поделятся Вологодская, Смоленская и Кемеровская области.

Соответствующее соглашение между правительством Амурской области и НКО «Агентство стратегических инициатив» было подписано сегодня, 5 сентября, накануне открытия основной части Восточного экономического форума.

Так, например, в Благовещенске совместно с ПАО «Сбербанк России» будет реализована практика Вологодской области «RegionUpgrade: финансовый корпоратизм». Предполагается, что этот проект приведет к снижению административных барьеров, внедрению новых технологий, современной техники, оборудования, идей и открытий, которые направлены на привлечение инвестиций в экономику и развитие социальной инфраструктуры. А Смоленская область поделится со столицей региона опытом по созданию современной системы уличного освещения, которая обеспечит экономию энергоресурсов.

На территории Белогорска внедрят практику Кемеровской области — «Гражданские инициативы и сервис электронных референдумов». Она позволит повысить качество общения властей города с населением, а также поможет активному вовлечению заинтересованных белогорцев в выработку и принятие решений, затрагивающих их интересы.

— Соглашение подписано сроком на три года, но мы надеемся внедрить указанные практики раньше, — сказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

Также глава региона и гендиректор НКО «АСИ» Светлана Чупшева обсудили ряд вопросов касательно строительства детского технопарка «Кванториум-28», проведения III регионального отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) и обеспечения доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделенным на предоставление социальных услуг населению.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, губернатор пригласил Светлану Чупшеву в Амурскую область на III региональный отборочный чемпионат «Молодые профессионалы».

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-vospolzuetsya-udachnyim-opyitom-drugih-regionov//