Жителям Приамурья рассылают сообщения о прибавках к пенсиям за долгий брак

Амурская область, 5 сентября, ИА «Порт Амур». Пенсионный фонд предупреждает амурчан о рассылке ложной информации в соцсетях. Неизвестные распространяют сведения о несуществующих прибавках к пенсиям, которые якобы можно получить за стаж работы свыше 35 лет, долгий брак и наличие высшего образования у детей.

При этом в амурском отделении Пенсионного фонда России официально заявили, что эти сведения ложные. Их могут распространять мошенники под предлогом помочь оформить заявления на получение данной прибавки.

Тем временем ложная информация распространяется в виде текстовых сообщений и даже видеороликов. В последних с помощью программы–робота смоделирован голос, похожий на официальный голос одного из федеральных каналов.

— Подобные выплаты не предусмотрены действующим социальным и пенсионным законодательством. При подаче заявления в клиентскую службу будет вынесен отказ. Более того, в западных регионах страны мошенники за деньги составляют подобные заявления пенсионерам, прекрасно зная, что никакой прибавки не будет. В другой ситуации преступники просили пожилого человека перевести первый взнос на карту, а потом исчезали, — предупредили в ПФР.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-poluchayut-soobscheniya-o-pribavkah-k-pensiyam-za-dolgiy-brak//