Амурских приставов, выписавших себе премию, могут «простить»

Благовещенск, 4 сентября, ИА «Порт Амур». Судебный процесс над экс-руководителем амурского управления ФССП Владимиром Дубиной и его заместителем Виктором Шульгой подходит к концу. Гособвинение попросило для двух бывших приставов условные сроки с дальнейшей амнистией.

Благовещенский горсуд опубликовал в своем аккаунте на YouTube выступление прокурора. Гособвинитель в ходе заседания пояснил, что бывший заместитель руководителя Виктор Шульга свою вину в ходе следствия признал, в то время как его непосредственный начальник наоборот — отрицал свою участие в афере с премиями и пытался представить ситуацию так, что его заместитель и главный бухгалтер обманули его. Но несмотря на эти доводы, следствию удалось собрать достаточную доказательную базу.

Статья за злоупотребление служебным полномочием подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. По мнению прокурора, оба обвиняемых могут рассчитывать на условные сроки: Дубине —3 года 4 месяца, а Шульге — 3 года с испытательными сроками на 2 года. Кроме того, гособвинение считает, что оба подсудимых могут быть амнистированы в честь 70-летия Победы.

Впереди обоих фигурантов уголовного дела ждет последнее слово, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Напомним, Владимир Дубина и Виктор Шульга обвиняются в том, что выписали себе астрономические премии за счет средств, направленных из федерального бюджета на погашения задолженности перед сотрудниками управления федеральной службы судебных приставов по Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskih-pristavov-vyipisavshih-sebe-premiyu-mogut-prostit//