Амурским студентам повысят стипендии

Амурская область, 4 сентября, ИА «Порт Амур». В новом учебном году студентам амурских вузов повысят стипендии. Выплаты будут проиндексированы на 5,4% на территории всей страны. По закону минимальный размер академической стипендии составляет 1 484 рубля, с учетом районного коэффициента в 1,2, применяемого в Приамурье, она достигает 1 790 рублей. На эту сумму и пойдет «накрутка». Для социальных стипендий расчет идет от минимального размера в 2 227 рублей, а для аспирантов — от 7 012 рублей. Какой конкретно «прибавки» ждать студентам университетов области, узнавал «Порт Амур».

В Благовещенском педуниверситете проиндексируют стипендию для первых курсов. Она составит 1 900 рублей. Такое денежное вознаграждение будут получать ребята, чьи баллы за ЕГЭ при поступлении были меньше 200 баллов. Те же студенты, кто поступал с показателями выше 200 баллов, будут получать больше.

— Это 4 000 рублей для студентов, набравших по единым госэкзаменам 200 и выше баллов, и 3 000 рублей для ребят, кто набрал по ЕГЭ столько же баллов, включая баллы за индивидуальные достижения. Например, за участие во всероссийских олимпиадах или за значок ГТО. Эти стипендии мы не индексировали, так как их размер, в принципе, больше установленного норматива, — пояснила главный бухгалтер БГПУ Виктория Кириллова.

Не будут индексировать в вузе и социальные стипендии. Их размер также больше нормативного. Так, материально незащищенные категории студентов могут рассчитывать на стипендию в размере 3 000 рублей. После первой сессии хорошисты и отличники, обучающиеся на первом и втором курсах, могут получать повышенную социальную стипендию в 6 500 рублей.

— Также в нашем вузе выплачивается повышенная стипендия, которая начисляется студентам за заслуги в спортивной, научной, учебной, общественной и творческой деятельностях. То есть студенты зарабатывают баллы, и их на основе проводятся расчеты. Размер повышенной стипендии варьируется, начиная от 8 000 рублей. Повышенные стипендии формируются на основе стипендиального фонда вуза. При этом она не может быть меньше базовой, прописанной в законе, – пояснила в университете.

Не обошла стороной индексация и Дальневосточный государственный аграрный университет. Выплаты студентам здесь повысятся на 5,4%.

— Стипендии студентам у нас составят 3 100 рублей, аспирантам — 8 900 рублей, социальные стипендии юноши и девушки будут получать в размере 2 850 рублей, — рассказала проректор по экономике ДальГАУ Лариса Крохмаль.

В Амурском государственном университете пока идет утверждение новой сметы для начисления стипендий. Последняя индексация в вузе была проведена 1 января. До 31 августа минимальный размер академической стипендии составлял 2 250 рублей, для студентов, окончивших сессию на хорошо — 3 800 рублей, на четверки и пятерки — 4 100 рублей, а круглые отличники получали 4 700 рублей.

Платить за общагу будут больше

В новый учебный год — с новыми расценками. По словам проректора по административно-хозяйственной работе ДальГАУ Сергея Вараксина, плата за общежития повысилась с учетом новых тарифов за «коммуналку». Цены, как пояснили в бухгалтерии, не повышались два года. В нынешнем учебном году студенты будут платить за комнату в коридорном и секционном общежитии на 50 и 70 рублей больше соответственно.

В этом году общежития ДальГАУ приняли 1 500 студентов. К 1 сентября в зданиях сделали косметический и даже капитальный ремонт. Так, в общежитиях №4 и 5 шиферную крышу заменили на оцинкованную металлическую, а общежитии №2 полностью отремонтировали туалеты — заменили полы, плитку на стенах и унитазы.

За общежития секционного типа цена выше — 585 рублей в месяц. Ребята, проживающие в «коридорке», будут платить меньше — 365 рублей. Дороже всего общага обойдется студентам, обучающимся на платной основе. Им придется отдавать в месяц по 1 300 и 1 620 рублей за комнаты в общежитиях секционного и коридорного типов соответственно.

— Проблем с местами у нас нет. Если потребуется, еще 200 человек сможем заселить. Все, кто нуждается в общежитиях, мы поселили. То есть студенты первых курсов жильем обеспечены в полном объеме. Студентов старших курсов заселяем, если за ними не числятся нарушения дисциплины за предыдущие годы. Также комнаты предоставлены аспирантам и магистрантам, — пояснил Сергей Вараксин.

Капитальный ремонт ждет и второе общежитие Благовещенского педуниверситета. Вуз получил на это 20 миллионов рублей. Студентов, проживавших в этом общежитии, распределили по двум другим — в третье и пятое.

— Здание общежития старое, оно построено еще в 1949 году. На выделенные средства будет отремонтирован фасад, вся система канализации, система пожарной сигнализации. Сейчас идет процесс подготовки проектно-сметной документации, затем по плану поиск подрядчиков, которые выполнят работы. На комплектование комнат в других общежитиях закрытие второго не повлияет. Дело в том, что в третьем общежитии пустовал пятый этаж. Туда мы заселили студентов международного факультета. Магистранты этого же факультета заселены в пятое общежитие, — прокомментировала ректор БГПУ Вера Щекина.

Плата за проживание в общежитиях педуниверситета в связи с повышением «коммуналки» с 1 июня тоже изменится. В отличие от других вузов области, в БГПУ плату за наем койко-место не берут. В расчет идут только ЖКУ. В среднем плата повысится на 50-60 рублей.

Общежития Амурского госуниверситета также приняли 1 500 студентов. В первую очередь, как и положено по закону, жилье получали льготники, затем бюджетники и только после — студенты-платники.

— В наших общежитиях есть комнаты, рассчитанные на одного, двух, трех и четырех человек. Во всех общежитиях сделали косметический ремонт к началу учебного года, — рассказал директор студенческого городка АмГУ Кокамбо Алексей Юрьевич.

Плата за проживание в общежитии повышаться не будет. Каждый месяц с бюджетников, как и в прошлом году, будут «списывать» по 715 рублей 10 копеек, а с молодых людей, обучающихся на коммерческой основе, по 1 489 рублей 81 копейку.

Фото: sobaka.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-studentam-povyisyat-stipendii//