В Приамурье едет поезд с ракетой

Амурская область, 3 августа, ИА «Порт Амур». Из Самары на космодром Восточный отправился грузовой состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1а», сообщает Роскосмос.

Груз был отправлен в ночь с 1 на 2 сентября. Ожидается, что на амурский космодром он прибудет 10-11 сентября, после чего будет проведен тестовый «сухой» вывоз совместно с разгонным блоком «Фрегат». На борту ракеты, которая отправится в космос в декабре текущего года, будут российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» №3 и №4. Это будет третий пуск с Восточного.

Ракета для второго пуска, намеченного на 28 ноября, сейчас проходит испытания. После того, как они закончатся, ее также отправят в Приамурье. Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» №2-1.

Напомним, первый запуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля прошлого года. Самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», «Ломоносов» и нано-спутник SamSat-218.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-edet-poezd-s-raketoy//