Жильцы благовещенских бараков получили ключи от новых квартир

Амурская область, 11 августа, ИА «Порт Амур». Одиннадцать благовещенских семей получили ключи от новых квартир. Людей переселили из аварийных бараков в новую многоэтажку на улице Пушкина, 100. 27 июля дом был сдан в эксплуатацию. Сегодня горожанам в торжественной обстановке вручили ключи от квартир.  

Этого события многие горожане ждали не один год. Благовещенка Наталья Лихачева прожила в бараке на Фрунзе, 70А двадцать один год. В мае семья Лихачевых узнала, что уже скоро отметит новоселье. В новом доме у них — двухкомнатная квартира в 56 «квадратов». 

— Нашему бараку уже 156 лет. Туалет на улице, в доме печка, вода с колонки привозная. Мы так рады предстоящему переезду и уже строим планы. Конечно, хочется, чтобы в новой квартире все было красивое и современное. В этом доме нам дали двухкомнатную квартиру, — рассказала горожанка.  

Комфортную двушку в новостройке получила и 80-летняя Антонина Гамза. С 1970 года она живет в деревянной бараке на Театральной, 39. После наводнения в 2013 году стены и потолок дома отсырели и теперь после дождя первый этаж каждый раз топит.

— Жду, когда же мы, наконец, с внуками переедем на новое место. У нас будет просторная, светлая квартира с балконом. О такой радости мы и мечтать не могли, — поделилась Антонина Ивановна.    

С будущим новосельем горожан поздравил губернатор Приамурья Александр Козлов. Глава региона напомнил, что к 1 января 2012 года в области на аварийный учет было поставлено 319 тысяч квадратных метров аварийного жилья. За четыре года в области расселили 90 тысяч «квадратов». На 1 августа этого года цифра увеличилась до 148 тысяч. Для сравнения Александр Козлов привел нормативы соседних регионов. К примеру, в Приморье на учете стоят 150 тысяч «квадратов», а в Хабаровском крае — всего 41 тысяча. 

– Я не поверю, что в Приморье или в Хабаровском крае аварийного жилья меньше. Я считаю, хорошо, что главы поселений поставили на учет максимальное количество жилья. Самое главное — мы переселяем людей из бараков. Наверное, ни в одной стране мира нет такой программы, по которой людям бесплатно предоставляется жилье. Я искренне рад за вас, берегите свой дом, — обратился к благовещенцам Александр Козлов.

К 1 сентября вам всем переселенцы получат документы на квартиры, пока же идет оформление техпаспортов. В новом доме — 220 квартиры, 140 из них администрация Благовещенска выкупила для переселенцев. В 2018 году, по словам исполняющего обязанности мэра города Владимира Константинова, возле дома заасфальтируют подъездную дорогу от улицы Чайковского до Пушкина.    

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiltsyi-blagoveschenskih-barakov-poluchili-klyuchi-ot-novyih-kvartir//