Глава Приамурья встретился с амурчанами, звонившими президенту

Амурская область, 10 августа, ИА «Порт Амур». Глава Приамурья Александр Козлов продолжает работу с обращениями жителей региона, поступившими на прямую линию президента. Напомним, папку с вопросами амурчан Владимир Путин передал губернатору в ходе своего недавнего визита в регион. Несколько обращений, в основном связанных с медициной, уже взяты на контроль, по ним ведется работа.

Сегодня Александр Козлов встретился с четверыми жителями региона. Их интересовали вопросы переселения из аварийного жилья, долевого строительства и задержки заработной платы.
Жительница Белогорска, которая работает в ООО «Управляющая компания «Теплосеть», пожаловалась на долги по зарплате на предприятии. Руководитель организации, присутствовавший на встрече, сказал, что задолженность за июнь будет погашена уже сегодня, а зарплату за первую половину июля переведут к завтрашнему дню. Глава региона призвал контролирующие органы взять ситуацию на особый контроль и провести необходимую проверку.

Благовещенке, которая в очередной раз подняла проблему недостроенного жилья компании «Городок» Александр Козлов лично рассказал, как в настоящий момент в области идет масштабная работа с дольщиками. С декабря начнется работа в соответствии с выработанным механизмом выделения пострадавшим гражданам финансовой поддержки. В условиях непростого бюджета все не смогут получить свои выплаты единовременно, поэтому сейчас фактически сформирован алгоритм, регламентирующий очередность получения средств, сообщает пресс-служба правительства области.

Жительница Завитинска пожаловалась на состояние своего дома. По ее словам необходимо переселение или ремонт. Главная проблема заключается в высоком уровне воды в подвальном помещении.

Александр Козлов отметил, что программа переселения из аварийного жилья в регионе идет хорошими темпами, но именно Завитинский район в ней фактически не участвует по причине того, что прошлое руководство района вовремя не признало то или иное жилье аварийным. Поэтому здесь придется искать другой выход из сложившегося положения.

Глава региона поручил властям города и района разработать техзадание на работы, которые необходимо провести в доме для нормального водоотведения, а также озаботиться текущим ремонтом помещения.

Семью из поселка Ерофей Павлович, которая в программу переселения как раз попала, интересовали сроки получения новой квартиры. Губернатор дал амурчанам подробную консультацию. И рассказал о том, что в Приамурье программа реализуется по двум направлениям — в части строительства нового жилья и его приобретения на вторичном рынке. В данный момент у семьи есть выбор: подыскать себе уже готовую квартиру, подходящую по метражу, или же дождаться строительства нового дома. Он будет готов к лету 2018 года.

Заявители поблагодарили главу региона за подробные разъяснения и взяли немного времени, чтобы обдумать наиболее подходящий вариант.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-priamurya-vstretilsya-s-amurchanami-zvonivshimi-prezidentu//