Александр Козлов поторопил строителей велодорожки в Благовещенске

Благовещенск, 10 августа, ИА «Порт Амур». Губернатор Александр Козлов призвал подрядчика, ведущего строительство долгожданной велодорожки в Благовещенске, мобилизовать усилия, ведь срок ее сдачи — 30 сентября. Оценивая ход работ, глава региона также попросил власти города и дорожников обязательно привлекать к решению возникающих вопросов общественность — в частности велоклуб «Амурбайк».

— Здесь не должно быть так, что одни строят, а потом другие пользуются. Необходимо объединить усилия. Приглашайте представителей общественности на свои планерки, включите в рабочую группу, — сказал Александр Козлов.

Ход плановых работ в областном центре губернатор оценил накануне, во время поездки совместно с мэром Благовещенска и главой Минтранса по строительным площадкам города.
Напомним, вопрос создания велозоны находится на контроле губернатора. После неоднократного обращения жителей города к главе региона с просьбами о создании отдельной дорожки для велосипедистов Александром Козловым было дано соответствующее поручение. Средства на строительство направлены из внебюджетных источников в рамках реализации проекта «Сила Сибири».

В настоящий момент работы идут полным ходом. Продолжается отсыпка песчано-гравийного основания с послойным уплотнением, идет устройство бордюрного камня, щебеночного основания и установка железобетонных опор наружного освещения. Объект будет сдан к 30 сентября. Затем территорию планируется благоустроить и озеленить, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Также глава региона посетил и 800-й квартал Благовещенска. На данный момент здесь полностью выполнено устройство ливневой канализации, обустроены тротуары на улицах Шафира, Муравьёва-Амурского и Зелёной.

Александр Козлов подчеркнул, что власти Благовещенска могут строить дальнейшие планы, ведь объем финансирования на дорожную отрасль Благовещенска в ближайшие годы останется неизменным — порядка 300 миллионов рублей.

— В планировании должны участвовать представители ГИБДД, которые могут предотвратить те или иные происшествия на дорогах, и наши граждане, для которых эта работа и ведется, — подчеркнул глава региона.

Еще одним участком, который посетил губернатор, стало пересечение улиц Зейской и Артиллерийской. На участке от Ленина до Горького уже уложены тротуары. В районе улицы Зейской готовят почву для устройства газонов. А на перекрестке Артиллерийской и Амурской идет установка светофора. Он был необходим, так как перекресток считается достаточно аварийным.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-potoropil-stroiteley-velodorojki-v-blagoveschenske//