Обрушившиеся на Приморье ливни размывают дороги и топят села

Дальний Восток, 7 августа, ИА «Порт Амур». В нескольких районах Приморского края ввели режим чрезвычайной ситуации после сильнейших дождей, сообщает РИА «Восток-Медиа». Из-за мощного циклона Хасанский район оказался полностью отрезан от края.


За ночь дорогу, связывающую муниципалитет с краем, в нескольких местах серьезно размыло. Дорога на Хасан обрывается еще в соседнем Надеждинском районе. Там возле поселка Тихое затопило мост через реку Первую. 


«С самого утра у нас в районе действует режим чрезвычайной ситуации. Автомобильное сообщение с районом отрезано. Смыло дорогу возле Тихого, все смыло в селе Филипповка, размыло дорогу за тоннелем со стороны Славянки», — рассказал агентству глава Хасанского района Сергей Овчинников он. Таким образом, отдыхающие на курортах края оказались в настоящей западне.


В район уже выдвинулись силы краевой поисково-спасательной службы. 

Режим ЧС муниципального характера ввели и в Уссурийске — за ночь город буквально ушел под воду. Как сообщают в городской администрации, за несколько часов там выпало 208 миллиметров осадков при месячной норме в 134 миллиметра. 


Примечательно, что обрушившаяся на край непогода — это не перепугавший жителей Приморья тайфун Noru, а просто мощный циклон. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. «Тайфун «Нору» ожидается 8-10-го числа. В данном случае синоптики полностью исключили его влияние», — пояснили в ведомстве. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/obrushivshiesya-na-primore-livni-razmyivayut-dorogi-i-topyat-sela//