«Бурейский компромисс» похвалил президент

Амурская область, 4 августа, ИА «Порт Амур». Программу «Бурейский компромисс» в ходе своего визита в Амурскую область похвалил президент Владимир Путин. Экологам и энергетикам удалось свести к минимуму вред для экологии от строительства ГЭС.

— Я знаю, что при подготовке водохранилища здесь провели не только необходимые технологические работы, но и природо-охранные — по сохранению флоры и фауны, по переселению животного мира. Это в известной степени уникальная для нас работа, — отметил Владимир Путин во время визита на Нижне-Бурейскую ГЭС.

Напомним, «Бурейский компромисс» — плод сотрудничества амурских экологов, энергетиков и амурского правительства. Программа предусматривала целый комплекс мероприятий, направленных на минимизацию негативного воздействия от строительства Нижне-Бурейской ГЭС на окружающую среду и биологическое разнообразие. Проект получил название «Бурейский компромисс», поскольку обеспечивает гармоничную реализацию целей строительства крупного инфраструктурного объекта и сохранения природы.

В рамках «компромисса» в районе будущего водохранилища был создан первый в Амурской области природный парк «Бурейский», который стал базой для демонстрации эффективности мероприятий по сохранению биоразнообразия. Еще за полтора года до затопления в Бурейском парке начали устанавливать особые подкормочные комплексы, чтобы «выманить» животных из зоны затопления. Полученные из этих точек видеозаписи указывают на то, что план удался.

Для сохранения уток-мандаринок впервые в России амурские орнитологи разместили в безопасных районах дуплянки, максимально похожие на естественные дупла. В настоящее время вдоль побережья водохранилища развешаны около 100 дуплянок для мандаринки. Это компенсирует потерю мест ее обитания при заполнении водохранилища. В первый же год более половины дуплянок были заселены. Кроме того, в нижнем бьефе Нижне-Бурейской ГЭС установлено пять искусственных опор для дальневосточного аиста.

Затем в два этапа экологи провели операцию «Мазай» — вывезли из затопленной зоны животных, которые по каким-то причинам не смогли спастись сами. Параллельно амурские ботаники занимались пересадкой редких и краснокнижных растений. Прежде всего это папоротники Алевритоптерис Куна, вудсия многорядниковая, многорядник укореняющийся, а также высшие растения — селезеночник ложнофари и траутветтерия японская.

В общей сложности вручную пересажено более 400 экземпляров редчайших растений. Дальнейшие наблюдения показали, что все виды успешно прошли годичный цикл и прижились на новом месте.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bureyskiy-kompromiss-pohvalil-prezident//